Лекция о реабилитации жертв политических репрессий

Прошло уже почти тридцать лет с момента принятия закона «О реабилитации жертв политических репрессий», но статус нереабилитированного по-прежнему может серьезно осложнить жизнь репрессированным и их потомкам. Почему так произошло в России? Что сегодня значит «реабилитация» для жертв политических репрессий и для общества? Студенческое издание HSE Press попросило Международный Мемориал ответить на все эти вопросы.

Искусство и культура 16+

Первые реабилитационные акты появляются уже в 1953 году, сразу после смерти Сталина. Сначала пересматриваются отдельные избранные дела, после доклада Хрущева на ХХ съезде процесс реабилитации становится массовым – а в начале 1960-х почти прекращается. Тема реабилитации снова возникает в публичном пространстве в Перестройку, а 18 октября 1991 года принимается закон «О реабилитации жертв политических репрессий».

Прошло уже почти тридцать лет (а со времен Большого террора больше восьмидесяти), но статус нереабилитированного по-прежнему может серьезно осложнить жизнь репрессированным и их потомкам – без справки о реабилитации нельзя прочитать следственное дело в архиве и узнать, что в 30-х годах стало причиной ареста, нельзя внести имя в книги памяти и базы данных, нельзя установить табличку «Последнего адреса» и многое другое. Такая ситуация довольно необычна – во многих странах, преодолевших тоталитаризм, жертвам репрессивного режима через много лет после его падения не приходится бороться за восстановление своих прав и доброго имени в суде. Почему так произошло в России? Что сегодня значит «реабилитация» для жертв политических репрессий и для общества?

Поделиться:

1611 дней назад
28 ноября 2019, начало в 19:00

Москва
Корпус Высшей школы экономики на Покровском бульваре, д. 11 (D508)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов